canc@bstu.by +375 162 32-17-32

Учебный процесс

Кафедра архитектуры является выпускающей кафедрой, осуществляющей подготовку специалистов по специальности 1-69 01 01 «Архитектура»; 1-69 01 02 «Архитектурный дизайн», 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», специализации 1-70 02 01-05 «Проектирование зданий и сооружений» и специализации 1-70 02 01 03 «Техническая эксплуатация зданий и сооружений» и ведет подготовку специалистов строительного профиля по ряду специальных дисциплин, закрепленных за кафедрой.

В настоящее время на кафедре учебный процесс обеспечивают 35 человек, из них 31 из числа профессорско-преподавательского состава и 4 – учебно-вспомогательный персонал кафедры. 7 сотрудников кафедры имеют ученые степени и звания:

  • Кароза Анна Игоревна – кандидат архитектуры;
  • Панченко Татьяна Александровна – кандидат архитектуры, доцент;
  • Власюк Николай Николаевич – кандидат архитектуры, профессор;
  • Найчук Анатолий Яковлевич – доктор технических наук, доцент, профессор;
  • Гуторова Тамара Владимировна – кандидат технических наук, доцент;
  • Диченская Елена Анатольевна – кандидат педагогических наук, доцент;
  • Глушко Константин Константинович – кандидат технических наук.

Для проведения лекционных, практических, лабораторных занятий и мастер-классов регулярно приглашаются ведущие отечественные и зарубежные архитекторы и инженеры.

Кафедра принимает активное участие в Международных и Республиканских конкурсах дипломных проектов по профилю выпускающих специальностей.

Научно-исследовательская работа студентов

На кафедре студенты ведут научно-исследовательскую работу, проводятся ежегодные студенческие конференции «Неделя науки», лучшие работы выставляются на республиканский конкурс, награждаются грамотами. Ведется работа по поддержке одаренной, талантливой молодежи, создание условий и возможностей для успешной и эффективной самореализации студенческой молодежи, для развития ее потенциала в интересах Беларуси.

Участие в выставках и конкурсах

Преподаватели и сотрудники кафедры ведут научную и проектную работу, участвуют в конкурсах.

За 2020 учебный год студенты приняли участие в следующих конкурсах и фестивалях:

  1. VII Всероссийская олимпиада «Композиция» в рамках Международного фестиваля архитектурно-художественного творчества «Татлин», 02-20.02.2020, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Приняли участие 11 студентов.
    Награждены дипломами:
    Гладкая Анна Сергеевна, гр. А-37 – диплом I степени;
    Куницкий Сергей Владимирович, гр. А-44 – диплом II степени;
    Трофимчук Филипп Дмитриевич, гр. А-39 – диплом III степени;
    Манюк Дарья Сергеевна, гр. А-44 – диплом «За креативность архитектурного решения»;
    Прокопович Маргарита Александровна, гр. А-37 – диплом «За креативность архитектурного решения».
  2. Конкурс студентов стран содружество независимых государств «Лучший студент СНГ» 2020 года, в рамках международного проекта «Лучший студент», организованного Международной ассоциацией студентов (Казахстан, НурСултан) при поддержке Объединением юридических лиц в форме ассоциации «Общенациональное движение «Бобек».
    Приняли участие студенты:
    гр. А-40: Резанович Тимофей Николаевич, Перец Марина Александровна.
    Ответственный – доцент Кароза А.И.
    Награждены дипломами I степени.
  3. Конкурс на проект оформления объектов внешнего благоустройства и озеленения мемориала «Брестская крепость – герой» и прилегающих к нему территорий (Решение Брестского областного исполнительного комитета от 6 декабря 2019 г. № 725 «О порядке проведения конкурса»).
    Участвовали:
    Якимович Станислав Святославович, Попечиц Ангелина Васильевна (гр. А-43),
    Ивашевич Денис Александрович (гр. А-42),
    Наумчик Татьяна Сергеевна, Карпович Дарья Сергеевна (гр. А-36),
    Коновалов Владислав Юрьевич, Никитина Мария Анатольевна (гр. А-37).
    Ответственные: доцент Кароза А.И., ст. преп. Мартысюк Н.А.
    Коллективный проект занял 2 место.
  4. Эскизный проект санузлов Брестского драматического театра (февраль 2020 г.).
    Выполнили студенты:
    гр. А-44 Манюк Дарья Сергеевна и Симоник Анна Николаевна.
    Руководители: ст. преп. Воробей А.В., ассистент Густова А.Ю.
  5. Эскизный проект купели в д. Тумин (Каменецкий р-н).
    Выполнили студенты:
    гр. А-44: Манюк Дарья Сергеевна, Рожнов Максим Вячеславович, Симоник Анна Николаевна, Чабурко Елизавета Викторовна, Четырбок Анастасия Андреевна.
    Руководители: ст. преп. Воробей А.В., ассистент Густова А.Ю.
  6. Эскизное предложение ландшафтного проекта территории дошкольного учреждения ГУО «Ясли-сад № 46 г. Бреста».
    Выполнили:
    Галуза Е.О., Дубовик Е.С., гр. А-42,
    Ласкович А.Н., Королик Е.А., Волковыцкий М.Д., Крупенкова Е.Д., Сорочинская А.А., Шамрило Е.С., Попечиц А.В., гр. А-43,
    Илюхина Е.А., Месникович В.Э., гр. АД-1.
    Руководитель – ст. преподаватель Мартысюк Н.А.
    Участники поощрены благодарственным письмом.
  7. XIV Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь (ОО «Белорусский союз архитекторов», г. Минск), финал 30 октября 2020 г. В конкурсе приняло участие 12 работ.
    Ответственный – зав. кафедрой Кароза А.И.
    В номинации «Градостроительство» диплом 1 степени присужден студентке Прокопович Маргарите Александровне за проект «Формирование устойчивой городской среды в округе Парижа Сен-Дени с разработкой жилого квартала», руководитель – Панченко Т.А.
    В номинации «Ландшафтная архитектура» диплом 1 степени присужден студентке Сыроватко Елизавете Андреевне за проект «Ландшафтно-архитектурная организация парка «Тучков буян» с устройством образовательного центра с оранжереей в Санкт-Петербурге», руководитель – старший преподаватель Мартысюк Наталья Анатольевна.
  8. II Республиканский конкурс архитектурного рисунка студентов высших архитектурных школ Республики Беларусь (ОО «Белорусский союз архитекторов», г. Минск), финал 30 октября 2020 г.
    Ответственный – доцент Диченская Е.А.
    В номинации «Живопись» диплом I степени присужден студентке Четырбок Анастасии Андреевне, руководитель – доцент Диченская Е.А.
    Диплом II степени присужден студентке Яговдик Валерии Дмитриевне, руководитель – ст. преподаватель Лаппо М.Г.
    Диплом III степени присужден студентке Пикута Ольге Владимировне, руководитель – доцент Диченская Е.А.
  9. Национальный этап международного конкурса «Мультикомфортный дом «Сен-Гобен» 2020», 26-27 ноября 2020 г. (г. Минск). В конкурсе приняло участие 7 студентов специальности «Архитектура».
    Ответственные: зав.кафедрой Кароза А.И., ст. преподаватель Мартысюк Н.А.
    2 место заняла выпускница кафедры Боровикова В.В. (руководитель – доцент Панченко Т.А.).
    3 место заняли студенты гр. А-40 Зварич Е.И., Ярмолюк А.С. (руководитель – ст. преподаватель Мартысюк Н.А.).
  10. Художественная выставка «Конструктивный разговор» в музее спасенных ценностей г. Бреста.
    Руководитель – Диченская Е.А.
    Приняли участие студенты гр. АД-1: Крейдич Д, Горбач А, Четырбок А, Илюхина Е, Ясинская Е.

В 2009 году под руководством Панченко Т.А. на кафедре была создана и успешно работает студенческая научная и архитектурная мастерская «МОДУЛЬ». Деятельность мастерской направлена на реализацию творческих способностей студентов, повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием, активное включение студентов в научно-исследовательскую деятельность, повышения их компетентности при работе в проектных организациях, творческих мастерских, государственных органах правления архитектуры и градостроительства, в сфере образования. Тематическое направление мастерской – это разработка архитектурных проектов, изучение современных тенденций в области архитектуры и дизайна, изучение историко-архитектурного потенциала Беларуси и Брестского региона. По результатам работы мастерской регулярно проводятся выставки лучших работ студентов.